LISTA DE CAMPEÕES ESTADUAIS

Lista de Campeões Estaduais

CAMPEÕES GAÚCHOS ABSOLUTOS

Nome ..Ano.. ..Ano.. ..Ano.. ..Ano.. ..Ano.. ..Ano.. ..Vivo?..
Abrahão Lewinson 1945 NÃO
Allan Gattass 2007
Anderson Donay Martins 2013
André Freitas 1995 1996
Antônio R. Crespo 1978 1991
Antônio Rocha 1966
Arrigo Prosdocimi 1958 NÃO
Átila Fernandes 1998
Carlos Alberto A. de Oliveira 1962
Carlos Born 2003 2011
Carlos Peixoto 1953 1956 1957 1963
Edgar Pereira 1974
Eduardo Muñoa da Silva 2002 2005 2012
Erich Eliskases 1947 1948 NÃO
Fabiano Fortes Prates 1994 2000 2004
Felipe Kubiaki Menna Barreto 2008
Fernando Caldas Kruel 1954 NÃO
Francisco H. Dejeanne 1999
Francisco Ricardo Terres Trois 1967 1969 1970
Gilberto Antonio Klein 2014
Henrique da Costa Mecking 1964
Ivan Boere de Souza 1984
José Antônio Oliveira 1950
Luiz Fasolo 1979 NÃO
Luiz Ney Menna Barreto 1985 1986
Márcio Merg Vaz 1988 1989
Mario Everard Júnior 1968 1977 1978 NÃO
Mário Rogério Iwakura 1983
Maurício Eidelmann 1946 NÃO
Neri Silveira 1965 NÃO
Nilde Garrido 1951 NÃO
Paulo Sérgio de Castro Oliveira 1972 1987 1990 1992 1993 2009
Pio Fiori de Azevedo 1959 1960 1961 NÃO
Renato Midugno 1975
Roberto Kampitz 1971 NÃO
Roberto Luiz Lemos 1976
Rodrigo Borges 2010 2015
Rodrigo Bruscato 2006
Rogério Sperb Becker 1980 1981 1982 2001
Salomão Saidenberg 1949 1952 NÃO
Sérgio Ferreira 1991
Túlio Zoratto 1944 NÃO
1955 não houve campeonato
1973 sem identificação – DESCOBRIR
1997 não houve campeonato

Fontes:
MF Luiz Ney Menna Barreto baseado no livro do Egon Klein – pág. 229 a 231 do Livro “XADREZ – A GUERRA MÁGICA”
Editora da Ulbra – 2003 e Paulo Sérgio de Castro Oliveira

Lista de Campeões Estaduais – Absoluto

Nome Ano
Túlio Zoratto 1944
Abrahão Lewinson 1945
Maurício Eidelmann 1946
Erich Eliskases 1947
Erich Eliskases 1948
Salomão Saidenberg 1949
José Antônio Oliveira 1950
Nilde Garrido 1951
Salomão Saidenberg 1952
Carlos Peixoto 1953
Fernando Caldas Kruel 1954
Carlos Peixoto 1956
Carlos Peixoto 1957
Arrigo Prosdocimi 1958
Pio Fiori de Azevedo 1959
Pio Fiori de Azevedo 1960
Pio Fiori de Azevedo 1961
Carlos Alberto A. de Oliveira 1962
Carlos Peixoto 1963
Henrique da Costa Mecking 1964
Neri Silveira 1965
Antônio Rocha 1966
Francisco Ricardo Terres Trois 1967
Mario Everard Júnior 1968
Francisco Ricardo Terres Trois 1969
Francisco Ricardo Terres Trois 1970
Roberto Kampitz 1971
Paulo Sérgio de Castro Oliveira 1972
Edgar Pereira 1974
Renato Midugno 1975
Roberto Luiz Lemos 1976
Mario Everard Júnior 1977
Antônio R. Crespo 1978
Mario Everard Júnior 1978
Luiz Fasolo 1979
Rogério Sperb Becker 1980
Rogério Sperb Becker 1981
Rogério Sperb Becker 1982
Mário Rogério Iwakura 1983
Ivan Boere de Souza 1984
Luiz Ney Menna Barreto 1985
Luiz Ney Menna Barreto 1986
Paulo Sérgio de Castro Oliveira 1987
Márcio Merg Vaz 1988
Márcio Merg Vaz 1989
Paulo Sérgio de Castro Oliveira 1990
Sérgio Ferreira 1991
Paulo Sérgio de Castro Oliveira 1992
Paulo Sérgio de Castro Oliveira 1993
Fabiano Fortes Prates 1994
André Freitas 1995
André Freitas 1996
Átila Fernandes 1998
Francisco H. Dejeanne 1999
Fabiano Fortes Prates 2000
Rogério Sperb Becker 2001
Eduardo Muñoa da Silva 2002
Carlos Born 2003
Fabiano Fortes Prates 2004
Eduardo Muñoa da Silva 2005
Rodrigo Bruscato 2006
Allan Gattass 2007
Felipe Kubiaki Menna Barreto 2008
Paulo Sérgio de Castro Oliveira 2009
Rodrigo Borges 2010
Carlos Born 2011
Eduardo Munoa 2012
Anderson Donay Martins 2013
Gilberto Antônio Klein 2014
Rodrigo da Silva Borges 2015
2016

Lista de Campeãs Estaduais

ANO – LOCAL – CAMPEÃ
1977 – Porto Alegre – Clarice Paim
1978 – Porto Alegre – Clarice Paim
1980 – Porto Alegre – Denise Kipper
1981 – Porto Alegre – Denise Kipper
1985 – Denise Kipper
1986 – Porto Alegre – Denise Kipper
1998 – Santa Cruz do Sul
1999 – Porto Alegre
2000 – Regina Vieira
2001 – Adriana Xavier
2006 – Porto Alegre – Regina Vieira
2007 – Carazinho – Marina Lorenzon
2008 – Carazinho – Denise Hach
2009 – Novo Hamburgo – Janine Flores
2010 – Harmonia – Janine Flores
2011 – Dois Irmãos – Janine Flores
2012 – Dois Irmãos – Nicole Silva
2013 – Campo Bom – Patrícia Porto
2014 – Campo Bom – Gabrieli de Melo
2015 – Campo Bom – Luciane Port
2016 –

Fonte: site Brasil Base – http://www.brasilbase.pro.br/

Lista de Campeões Estaduais – Juvenil

1986 – Márcio Vaz
1987 – Kleber Zimmermann
1988 – Álvaro Padilha
1989 – Anderson Vieira
1990 – Miguel Santos
1991 – Marco Borges

Fonte: enxadrista Igor Freiberger


Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

9 − one =